Обмен опытом с Кариной Смаглий, студенткой кафедры Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития

Многие задумываются об обучении за рубежом, однако, не все верят в реальную возможность получения в Украине знаний европейского уровня и оставляют все попытки. Я хочу своим примером показать, что это всего лишь миф и убедить молодых людей, невзирая на трудности идти к своим целям.

Сейчас я студентка четвертого курса факультета экономики. За время обучения в университете я ездила на стажировку по программам обмена студентами ErasmusMundusProjectINFINITY и UniCredit&UniversitiesFascoloFoudation. Я провела три семестра в Техническом университете Остравы в Чехии.

Благодаря нашей кафедре Экономики предприятия, бизнес-администрирования и регионального развития и центру Международной деятельности и образования нашего университета я получила возможность попробовать себя в качестве участника международной программы обмена студентами. Процесс подачи заявки был долгим и сложным, требующим огромного терпения, настойчивости и конечно же знаний. Однако это того стоило, так как, если удастся получить гранд на обучение, у вас кардинально изменится жизнь в плане получения образования, расширения кругозора, преумножения круга друзей и наличия возможности путешествия. После завершения обучения появится перспектива трудоустройства в солидные компании.

Пребывая в Чехии на обучении мне пригодились знания полученный в родном университете в Харькове, особенно это касалось английского языка, так как он был необходим не только лишь для учебы, но и для простого общения с людьми.

Хочется отметить, что эти три семестра в Остраве дали мне уйму позитивных впечатлений, эмоций и воспоминаний, а также полезные знания и бесценный опыт. Образовательный процесс научил креативно мыслить, уметь аргументированно отстаивать свое мнение, находить общий язык с людьми со всего мира, работать в команде. Свободное время мы с другими студентами проводили путешествуя, знакомя друг друга со своей культурой, изучая языки, и просто развлекаясь.

В завершении хочется посоветовать всем целеустремленным молодым людям – не пасовать перед трудностями и идти к своей мечте, а также поздравить всех влюбленных с приближающимся Днем Святого Валентина.

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте