История кафедры

История создания кафедры берет начало с первых шагов существования Университета. В 1922 г. Всеукраинский техникум коммунального хозяйства был высшим учебным заведением экономического профиля, который был реорганизован в 1930 г. в Харьковский институт коммунального хозяйства. Здесь готовили специалистов по специальностям инженер-экономист по градостроительству и планировке населенных городов и инженер-экономист жилищно-коммунального хозяйства.

У истоков первой экономической кафедры академии, которая носила название экономики и планирования коммунального хозяйства и промышленности стояли выдающиеся ученые экономисты: профессор В.Л. Кобалевский и профессор В.Е. Рудницкий.

В 1956 г. кафедру возглавил доц. В.П. Кутин, при котором существенно изменился профиль ее деятельности. Если до 1956 г. основным направлением подготовки специалистов было городское коммунальное хозяйство и кафедра выпускала специалистов по специальности «Экономика городского хозяйства», то начиная с 1956 г., кафедра совместно с экономическим факультетом института все больше внимания уделяла подготовке инженеров-экономистов для строительной отрасли, которая стремительно развивалась. В конце 1960-х годов удельный вес студентов этого профиля достигал 75% от общего количества студентов факультета.

В 1976 г. одновременно с созданием новых факультетов в институте кафедра была разделена на две отдельных:

- Кафедра экономики строительства;
- Кафедра экономики городского хозяйства.

Кафедру экономики строительства с 1974 по 1994 г. возглавлял канд. экон. наук, проф. В.Т. Доля, которого сменил канд. экон. наук, доц. А.В. Соловьев (1991-2001 г.г.). С  сентября  2001 года  кафедру  возглавлял  доктор  технических  наук, профессор В.И. Торкатюк - заслуженный профессор Харьковской национальной Академии городского хозяйства, почетный член Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Харьковского региона, академик Международной Кадровой Академии при Юнеско и Совете Европы, академик Академии строительства Украины, академик Международной Академии безопасности жизнедеятельности, академик Академии наук Высшего образования Украины, вице-президент по экономическим вопросам общественной организации «Комитет освещения».

Кафедру экономики городского хозяйства возглавил к.э.н., доц. Титяев В.И. Впоследствии заведующими были к.э.н, доц. Чередниченко Ю.В., к.э.н., доц. Ходок И.М. С 1989 г. кафедру возглавляла доцент, к.э.н., а с 1996 г. проф. Юрьева Т.П. Среди преподавателей кафедры были такие выдающиеся ученые как проф. Эйнгорн А.Л., доц. Богоряд Д.И., доц. Лебединский И.К., доц. Усик Н.А. В 1998 г. кафедра была аттестована на 4, наивысший уровень аккредитации, а в 2008 г. успешно переаттестована. На кафедре успешно функционируют аспирантура и докторантура. С 2005 г. кафедру возглавлял д.э.н., проф. Бубенко П.Т. известный ученый-экономист, представитель научной школы региональной экономики, инноватики и управления, член-корреспондент Академии экономических наук Украины.

В мае 2014 года приказом ректора Бабаева В.Н. эти две кафедры опять соединились, образовав кафедру "Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития". Возглавила новую кафедру д.э.н., проф. Дымченко Елена Владимировна.

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте