Преподаватели кафедры доц. Светличная Т.И., Кухтин Е.В., Железнякова И.Л., Прыжкова О.Ю. и Дриль Н.В. приняли участие во Второй (не) конференции EdCamp Ukraine,

которая проходила 9 и 10 апреля 2016 г.

По исследованиям TheWorld`sTop 10 MostInnovativeCompaniesof 2015 inEducation формат EdCamp занимает 6 место в мировом рейтинге наиболее инновационных образовательных организаций 2015 года. EdCampUkraine - это сообщество ответственного учительства, которое объединяет лучших агентов изменений в системе национального образования.

EdCamp – это инновационная система повышения квалификации учителей. Основными темами обсуждения этого года были: новые технологии в обучении, LifelongLearning - образование на протяжении жизни, недискриминационный подход в образовании, английский язык как государственный приоритет.

Гостями (не) конференции были администраторы образования разного уровня, ученики, ученицы и их родители, студенты, общественные работники и представители бизнеса. Так, в ходе (не) конференции можно было пообщаться с заместителем министра образования Украины Павлом Хобзеем, директором Института модернизации содержания образования Наталией Вяткиной, заместителем директора института модернизации содержания образования Марией Богуслав, директором департамента образования и науки Харьковской областной государственной администрации Анатолием Бабичевым.

Среди приглашенных были представители 12 стран мира, среди которых известный философ Оскар Бренифье, эксперт ЮНЕСКО, который обратил внимание на развитие критического мышления и удивил своей способностью задавать вопросы на которые невозможно не ответить. Он учит умению анализировать ответы и понимать, как на самом деле думает и мыслит ваш собеседник.

Также на EdCamp легко завязывались новые контакты и знакомства с коллегами как из разных стран, так и городов Украины. Так, спустя несколько дней наш Университет и кафедру ЕПБАРР посетили представители Грузии, которые поделились опытом применения инклюзивного образования в техникуме города Батуми, а кафедра поделилась опытом внедрения кредитно-модульной системы оценивания, которая только стартует в Грузии.

Преподаватели кафедры благодарят за возможность принять участие в мероприятии вдохновителя EdCampUkraine Александра Элькина, экспертку в построении сообщества Марину Пащенко и нашу коллегу, гуру логистики этого мероприятия Железнякову Ирину!