Преподаватели кафедры Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития приняли участие в Первой национальной (не) конференции EdCamp Ukraine

23 и 24 июня 2015 года преподаватели кафедры Экономики предприятий, бизнес администрирования и регионального развития доц. Светличная Т.И., ассистенты Дриль Н.В., Прыжкова О.Ю., Кухтин Е.В. приняли участие в Первой национальной (не) конференции EdCamp Ukraine.

Кафедра Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития благодарит организаторов и вдохновителей EdCampUkraine Александра Элькина и Марину Пащенко, продюсеров образования П@Эль, и нашу коллегу, Железнякову Ирину Леонидовну, соорганизатора EdCamp Ukraine, за предоставленную возможность принять участие в мероприятии!

Девизом EdCamp Ukraine являлось: «Мы строим сообщество ответственного учительства!», которое позволит объединить лучших агентов изменений в системе национального образования. EdCamp Ukraine - это уникальная платформа профессионального роста для учительства и преподавательства Украины.

Участие в этом неформальном мероприятии позволило нам задать вопросы участникам (не) конференции по проблемам качества образования: Вяткиной Н.( Інститут модернізації змісту освіти), Богуслав М. (Міністерство економіки України), Усатенко Г. (Киівський національний університет імені Тараса Шевченка), обсуждать вопросы реформирования образования и взаимосвязи школы, ВУЗа и предприятий.

Более 300 участников и участников - педагогов из разных регионов, администраторов образования всех уровней, общественных организаций и бизнеса, студенчества педагогических специальностей, волонтеров - собрались в Культурном центре «Бейт Дан» в Харькове. Специальными гостями мероприятия были более 50 национальных и международных экспертов и эксперток, среди которых Констанция Фортунато (США), Марк Тьюррел (Канада / Германия), Луиджи Каваллито (Италия), Влада Хименко (Грузия), Елена Каплун (Швейцария), Дима Зицер (Израиль) и многие другие.

(Не) конференция проходила в новом формате дискуссионного мероприятия, в котором участники сами определяли ход его работы. Мероприятие предусматривало пять тематических направлений с учетом актуальных трендов и потребностей присутствующих: обсуждались современные технологии в образовании, новые педагогические форматы и инструменты, наука в школе, ресурсы библиотеки для образования, вызовы национального образования.

Всего за два дня состоялось 82 уникальные сессии, которые несколькими потоками проходили одновременно в 11-ти локациях. В рамках EdCamp Ukraine 2015 были предусмотрены проблемные и подиумные дискуссии, практикумы, тренинги, персональный коучинг, встречи с детскими писателями и писательницами, образовательный кинозал, интерактивные зоны от партнерских организаций, творческие мастер-классы и благотворительные акции - педагоги подарили книги и игрушки нуждающимся детям. Также был анонсирован конкурс грантов на проведение региональных mini-EdCamp по всей Украине.

Проект был инициирован Продюсерами образования П@Эль, при менторской поддержке The EdCamp Foundation, а также при поддержке Отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине и еще более 40-ка партнерских организаций. По исследованиям The World's Top 10 Most Innovative Companies of 2015 in Education формат EdCamp является шестым в мировом рейтинге самых инновационных образовательных организаций 2015 года.

Проект поддержали Председатель Совета Благотворительного фонда Петра Порошенко, первая леди Украины Марина Порошенко, Министерство образования и науки Украины в лице заместителя Министра Павла Полянского, исполнительный директор The EdCamp Foundation Хедли Фергюсон, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины Галина Усатенко и все неравнодушные педагоги страны.